→ Потешки-небылицы. Работа в дополнительной тетради В небе чижи в болоте ужи

Потешки-небылицы. Работа в дополнительной тетради В небе чижи в болоте ужи

1. Картинный диктант.

(Ши пиши с и.)

Малыши ели сочные груши.

ши.

Письмо под диктовку предложений.

Миша и Шура – малыши.

У Миши шишки.

По дороге шуршат шины машины.

Коллективное составление предложений о зиме.

Запись некоторых предложений в дополнительную тетрадь.

Наступила зима.

………

Итог урока.

УРОК 68

Тема: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ж.

Цель: знакомить с написанием строчной буквы ж, учить правильному написанию слогов и слов с этой буквой.

Ход урока:

I.Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Картинный диктант.

Учитель демонстрирует картины, ученики записывают слова - на­звания предметов в дополнительную тетрадь.

Груши, шишки, мыши, машина, камыши, ландыши.

На какое правило записанные слова? (Ши пиши с и.)

2. Составить из слов «груши», «малыши», «сочные», «ели» предло­жение:

Малыши ели сочные груши.

Выписать из этого предложения только слова с сочетанием ши.

Работа по теме урока.

1. ? О какой букве идет речь?

Эта буква широка

И похожа на жука,

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-.ж! (с. Маршак)

2. Сопоставление печатной и письменной буквы ж.

Учитель на доске показывает написание строчной буквы ж.

Дети рассматривают букву на доске и в прописи.

Обведение элементов буквы и узора по контуру в широкой строке.

Написание элементов и буквы в рабочих строках.

Анализ слогов.

Обращается внимание детей на соединение букв в слогах.

Запомните написание слога жи.

Запись слогов и слов после анализа схем.

4. Физкультминутка .

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу.

Я с ромашками дружу,

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

5. Закрепление изученного .

1. Запись предложения в прописи:

Ели живут в лесу.

Помните о написании ЖИ!

2. Преобразование слов, запись их:

Низко-ниже, узко- уже.

3. Списывание предложения, написанного печатными буквами, прописными:

У ужа ужата.

4. (Устно.) - Придумайте слова с сочетанием Жи: (снежинка, пружина, ножи, чижи, лужи)

5. Запись предложения в дополнительную тетрадь:

Не живут ужи, где живут ежи.

Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей.)



Итог урока.

УРОК 69

Тема: ПИСЬМО ПРОПИСНОЙ БУКВЫ Ж.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Цель урока: учить писать прописную букву Ж.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. Сопоставление печатной и письменной прописной буквы Ж.

Учитель дает образец написания буквы на доске.

2. Работа в прописи.

Какое имя дадите мальчику? (Женя, Жора.)

Какое у него настроение? Какой он? (Веселый, жизнерадостный.)

Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке.

Письмо элементов и буквы в рабочих строчках.

Анализ слогов и написание их.

Обращается внимание на письмо слога Жи.

Анализ схем и письмо слов.

3.? Как пишутся клички животных? (С прописной буквы.)

Списывание предложений:

Жучка - кличка собаки.

Рыжик - кличка кота.

4. Запишите женское имя на Ж: Жанна (обращается внимание на удвоенную н).

3. Физкультминутка .

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

В чехарду играть зовет.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

Письмо под диктовку слов и предложений с изученными буквами.

Работа в дополнительной тетради.

Итог урока.

Урок 70

Тема урока: Письмо строчной и прописной букв Ж, ж.

Цель урока: закреплять навыки написания слов и слогов с изученными буквами.

Ход урока:

Оргмомент.

Повторение изученного

1. Работа по с. 8 прописи.

Обведение элементов по контуру. Конструирование букв и запись их в прямоугольник

ЖИ пиши с И!

(Дети повторяют хором).

Повторение написания букв жЖ, Жж.

Разбор предложения:

Жить - Родине служить.

Как вы понимаете это выражение?

Запись его.

5. Работа с понятиями «один», «много».

Анализ схем и запись слов:

чиж - чижи, уж - ужи, нож – ножи.

Помните о написании жu!

6. Запись предложения:



В небе чижи.

7. Закончить предложение:

В болоте... (ужи)

8. Словарная работа.

? Что у человека дороже всего?

(Жизнь.)

? Какие животные носят еду на спине?

(Ежи.)

? Зимний вид спорта и любимое развлечение детей.

(Лыжи.)

? Жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами.

(Жираф.)

9. На последней свободной строке в прописи записать слово «жизнь»,

сделать анализ слова и составить схему.

Итог урока.

Покупал баран баранки
На базаре спозаранок
Накупил баран баранок:
Для барашков, для овечек
ДЕСЯТЬ маковых колечек,
ДЕВЯТЬ сушек,
ВОСЕМЬ плюшек,
СЕМЬ лепешек,
ШЕСТЬ ватрушек,
ПЯТЬ коржей,
ЧЕТЫРЕ пышки,
ТРИ пирожных,
ДВЕ коврижки
И ОДИН калач купил –
Про себя не позабыл!
А для женушки – подсолнушки.

По синю морю корабль бежит,
Серый волк на носу стоит,
А медведь паруса крепит.
Заюшка кораблик за веревку ведет,
Лисичка из-за кустика хитро глядит:
Как бы зайку украсть,
Как бы верёвку сорвать.

Пошёл я на лыко гору драть.
Вижу: на утках озеро плавает.
Я срубил три палки:
Одну еловую, другую берёзовую, третью рябиновую.
Бросил еловую – не добросил,
Бросил берёзовую – перебросил.
Бросил рябиновую – угодил.
Озеро вспорхнуло, улетело,
А утки остались.

Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Едет барыня пешком
В ситцевой карете.

Сидит заяц на сосне –
Он себе там гнездо свил.
И кому какое дело,
Что у зайцев крыльев нет?

Слетались все птицы:
Чечетки-сестрицы,
Кукушка-подружка;
Воробушек-шурин
Глазки прищурил;
Ворона-невеста
Села на место.
Только нет жениха.
Не позвать ли петуха?

Старый заяц сено косит,
А лиса сгребает.
Муха сено к возу носит,
А комар кидает.
Довезли до сеновала –
С воза муха закричала:
«На чердак я не пойду,
Я оттуда упаду,
Ноженьку сломаю,
Буду я хромая».

Стуки-стуки, глянь в ворота:
Верно, в гости едет кто-то:
Едет целая семья,
Впереди идет свинья.
Гусли гусь настроил,
А петух с трубою.
Кот и песик удивились –
Даже помирились.

Танцевала репка с маком,
А петрушка с пастернаком,
Кукуруза с чесноком,
Наша Таня с казаком.
А морковка не хотела
Танцевать, танцевать,
Потому что не умела
Танцевать, танцевать.

Туру, туру, пастушок,
Калиновый подожок.
Где ты лето летовал,
Где ты зиму зимовал?
- У царя в Москве,
В золотой губе.
- Чего царь делает?-
- Туру ноту пишет,
На девицу дышит.
- Девица, девица,
Сходи за водицей.
- Я волка боюся.
- Волки на работе,
Сова на болоте.
- Сованька, Сованька,
Лохматеньки ножки,
Бегли по дорожке.
Поповы ребята
Горох молотили,
Цепы переломали,
В овин покидали,
В курочку пополи.
Как из курочки перо
Покатилось
Под Иваново село.

Тень-тень, потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень.
Похвалялися весь день:
Похвалялася лиса:
- Всему свету я краса!
Похвалялся зайка:
- Поди, догоняй-ка!
Похвалялись ежи:
- У нас шубы хороши!
Похвалялся медведь:
- Могу песни я петь!

Тимошка в лукошке
Поехал по дорожке.
Собачка на лычке погумкивает,
Медведь на цепи порывается,
Агафон на печи обувается.

Трах-тах, тарарах,
Едет мышка на ежах.
- Подожди колючий ёж,
Больше ехать невтерпёж,
Очень колешься ты, ёж!

У нашего луня,
У милого друга,
Сорок кадушек
Солёных лягушек,
Сорок амбаров
Сухих тараканов,
Пятьдесят
Поросят –
Только ножки висят.

Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
«Куры съели петуха», –
Говорят собаки.

Шла изба по мостику
И махнула хвостиком,
Зацепилась за перила,
Прямо в речку угодила.
В речке шум, в речке звон!
Кто не верит - выйди вон!

Шли бараны по дороге,
Промочили в луже ноги.
Раз, два, три, четыре, пять,
Стали ноги вытирать,
Кто платочком,
Кто тряпицей,
Кто дырявой рукавицей.

Между небом и землей
Поросенок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился.

Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
Сено косят на печи
Молотками раки.

Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.

На заборе чепуха
Жарила варенье,
Куры съели петуха
В одно воскресенье.

Сэмюэль Тэйлор Кольридж

Кубла Хан, или Видение во сне

В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан.

На десять миль оградой стен и башен
Оазис плодородный окружен,
Садами и ручьями он украшен.
В нем фимиам цветы струят сквозь сон,
И древний лес, роскошен и печален,
Блистает там воздушностью прогалин.

Но между кедров, полных тишиной,
Расщелина по склону ниспадала.
О, никогда под бледною луной
Так пышен не был тот уют лесной,

Где женщина о демоне рыдала.
Пленительное место! Из него,
В кипенье беспрерывного волненья,
Земля, как бы не в силах своего
Сдержать неумолимого мученья,
Роняла вниз обломки, точно звенья
Тяжелой цепи: между этих скал,
Где камень с камнем бешено плясал,
Рождалося внезапное теченье,
Поток священный быстро воды мчал,
И на пять миль, изгибами излучин,
Поток бежал, пронзив лесной туман,
И вдруг, как бы усилием замучен,
Сквозь мглу пещер, где мрак от влаги звучен,
В безжизненный впадал он океан.
И из пещер, где человек не мерял
Ни призрачный объем, ни глубину,
Рождались крики: вняв им, Кубла верил,
Что возвещают праотцы войну.

И тень чертогов наслажденья
Плыла по глади влажных сфер,
И стройный гул вставал от пенья,
И странно-слитен был размер
В напеве влаги и пещер.
Какое странное виденье --
Дворец любви и наслажденья
Меж вечных льдов и влажных сфер.

Стройно-звучные напевы
Раз услышал я во сне,
Абиссинской нежной девы,
Певшей в ясной тишине,
Под созвучья гуслей сонных,
Многопевных, многозвонных,
Ливших зов струны к струне.
О, когда б я вспомнил взоры
Девы, певшей мне во сне
О Горе святой Аборы,
Дух мой вспыхнул бы в огне,
Все возможно было б мне.
В полнозвучные размеры
Заключить тогда б я мог
Эти льдистые пещеры,
Этот солнечный чертог

Их все бы ясно увидали
Над зыбью, полной звонов, дали,
И крик пронесся б, как гроза:
Сюда, скорей сюда, глядите,
О, как горят его глаза!
Пред песнопевцем взор склоните,
И этой грезы слыша звон,
Сомкнемся тесным хороводом,
Затем что он воскормлен медом
И млеком рая напоен!

Перевод - Бальмонт Константин

“Мы то лишь получаем, что даем”.

Сэмюэль Кольридж

Английский поэт Сэмюель Тэйлор Кольридж жил уединенно, в сельском доме. В тот летний день 1797 года ему нездоровилось, и он принял лекарство. Именно в этот час Кольриджу приснились... стихи.

“Ибо он вскормлен медовой росой и напоен молоком Рая...”

Сон поэта был прерван неожиданным посетителем - “человеком, приехавшим по делам из Порлока”. На целый час Кольридж отвлекся от поэтических видений.

С немалым удивлением и досадой я обнаружил, что хотя смутно, но помню общие очертания моего видения, все прочее... исчезло, как круги на поверхности реки от брошенного камня, и - увы! - восстановить их было невозможно, - вспоминал сам поэт.

Но и то, что было восстановлено и получило название - “Кубла Хан” по сию пору многие литературоведы относят к гениальным поэтическим творениям.

Чары сна рассеялись и немудрено, что из “трех сотен строф” осталась малая толика. Как ни пытался поэт вновь и вновь призвать на помощь волшебную силу сновидения, все было бесполезно. Напрасно он перечитывал книгу с описанием устройства дворца Кубла-Хана в Китае, эту книгу Сэмюэль читал перед тем, как уснуть и увидеть гениальные строки. Но и это не помогло... “Дважды в одну реку не войдешь”, говорили древние. Не получилось и у Кольриджа дважды войти в один и тот же сон. Сон был “перебит”, как мы говорим. Точно так же “перебивает“ наш сон резкий звонок будильника. Еще мгновение назад мы были полновластными хозяевами сновидения, и там, в этом сне, нам было все ясно и все понятно. Но теперь мы лежим с открытыми глазами и понимаем только одно - пора вставать, а на вопрос “Что тебе снилось?» морщим лоб, и бормочем: “Да так, что-то снилось, но ничего не помню...” Примите к сведению, внимательный читатель, будильник - враг вашего сна, а, значит, и ваш личный враг. Даже если вы не поэт...

По подсчетам дотошных литературных “пинкертонов”, Кольридж создал во сне более трехсот стихотворений. Жаль только, что “Кубла Хан” так и остался незавершенным сочинением. Прервался сон. Не повторилось состояние души, не повторилось чудесное сновидение. Сновидение, которое мы можем отнести к особой категории “творческих снов”.

@ "Тайный язык сна" Василий Тверской, Нелли Тверская

Kubla Khan

In Xanadu did Kubla Khan
A stately pleasure-dome decree:
Where Alph, the sacred river, ran
Through caverns measureless to man
Down to a sunless sea.

So twice five miles of fertile ground
With walls and towers were girdled round:
And there were gardens bright with sinuous rills,
Where blossomed many an incense-bearing tree ;
And here were forests ancient as the hills,
Enfolding sunny spots of greenery.

But oh ! that deep romantic chasm which slanted
Down the green hill athwart a cedarn cover !
A savage place ! as holy and enchanted
As e"er beneath a waning moon was haunted
By woman wailing for her demon-lover !
And from this chasm, with ceaseless turmoil seething,
As if this earth in fast thick pants were breathing,
A mighty fountain momently was forced:
Amid whose swift half-intermitted burst
Huge fragments vaulted like rebounding hail,
Or chaffy grain beneath the thresher"s flail:
And "mid these dancing rocks at once and ever
It flung up momently the sacred river.
Five miles meandering with a mazy motion
Through wood and dale the sacred river ran,
Then reached the caverns measureless to man,
And sank in tumult to a lifeless ocean:
And "mid this tumult Kubla heard from far
Ancestral voices prophesying war !

The shadow of the dome of pleasure
Floated midway on the waves ;
Where was heard the mingled measure
From the fountain and the caves.
It was a miracle of rare device,
A sunny pleasure-dome with caves of ice !

A damsel with a dulcimer
In a vision once I saw:
It was an Abyssinian maid,
And on her dulcimer she played,
Singing of Mount Abora.
Could I revive within me
Her symphony and song,
To such a deep delight "twould win me,
That with music loud and long,
I would build that dome in air,
That sunny dome ! those caves of ice !
And all who heard should see them there,
And all should cry, Beware ! Beware !
His flashing eyes, his floating hair !
Weave a circle round him thrice,
And close your eyes with holy dread,
For he on honey-dew hath fed,
And drunk the milk of Paradise.

С. Кольридж. Кубла Хан
Давно, с тех пор прошли века,
Решил дворец построить Кубла Хан:
Там, где Алфа, священная река,
Стремит свой бег сквозь скалы, глубока,
И падает в угрюмый океан.

Тогда земли большой пологий склон
Стенами был надёжно окружён:
И были там цветущие сады,
Полны душистых, сказочных цветов;
И были там ручьи, полны воды,
Сбегающей к оазису с холмов.

О, эта бездна глубока; и вниз уводит
Меж кедрами наклонный путь опасный!
О, место дикое в таинственной природе!
Там дева под луной, как тень, проходит
И стонет – Где мой демон страстный!
Из бездны, где река неслась, бурля,
И где, дрожа, дышала тяжело земля,
Фонтан, как мощный демон, вдруг возник:
В порыв его, прервавшийся на миг,
Куски огромных глыб, влетев, как град,
Вздымались вверх и падали назад:
Танцуя средь утёсов, глубока,
Швыряла их священная река.
Затем река сквозь брызги и туман
В пещеры дикие осколки глыб влечёт,
Извилистой змеёй в лесах, долах течёт,
Втекает с шумом в мёртвый океан:
И Кубле в шуме том была слышна
Весть, дедов голоса – грядёт война!

Тень от дворца Кубла Хана
В волнах морских плыла;
В эхе пещер у фонтана
Песня слышна была.
Чудо чудес отражала вода –
Светом наполнен, чертог изо льда!

Когда уже отпылал закат,
Я деву увидел во сне:
Это была Абиссинии дочь,
И звуки цимбал летели в ночь,
И песнь она пела мне.
И я возрождался, впивая
Мелодию, голос её,
Восторг, дыхание рая!
Сбылось неземное виденье моё –
Воздушные замки в небе висят,
Чертог изо льда! Этот солнечный Дом!
Смотрите! Но кинулись люди назад,
Кричат они – Чур, меня, чур! Свят, свят!
Глядите, глаза его чудно горят!
Вы трижды его очертите кругом,
И в ужасе взор опустите вы свой –
Ведь вскормлен он медвяною росой,
Напоен он райским, святым молоком.

Буквы Ж, ж, правописание сочетаний жи-ши
Целевые установки: предметные результаты:
Учащиеся проводят полную самостоятельную характеристику
звука (ж), буквы Ж, используют правило правописания
сочетаний жи-ши, сопоставляют звуки, (ж/ш), находят букву
Ж в текстах, пишут изученные буквы, образуют простую
сравнительную степень без правила, пишут слоги, слова,
предложения с изученными буквами, составляют ответы на
вопросы.
метапредметные результаты:
Учащиеся сохраняют учебную задачу уроков, используют
базовые предметные понятия, работают со знаково-
символическими средствами представления информации
(слогозвуковыми схемами) оценивают свою работу.
личностные результаты:
Учащиеся анализируют поведения героев-друзей из текстов
уроков.
Ресурсы оборудования:
Компьютер, электронные приложения к азбуке, изображение
птиц, зверей, карточки со словами, таблица с сочетаниями
жи-ши, сувениры, изображения Незнайки, книги Носова,
лента букв, интерактивная таблица, таблица с буквами «
Пиши- стирай».

1) Организация класса. Целеполагание.
1. На уроках чтения и письма мы изучили два новых звука,
две новых буквы.(ж), (ш).
- Назовите звуки и буквы - ж - - ш –
- Мы говорили, что они особенные.
- Чем же необычны эти звуки?
2. Лента букв.
- Мы определили место этих букв на ленте.
глухой
- Почему они рядом (парные
- Почему на белых карточках (всегда твердые)
3. « Говорящая» таблица.
- прочитай слоги (жетон)
звонкий
ж
ш

2) Актуализация знаний.
- Мы сегодня на уроке не одни. У нас гости -ваши родные и
близкие
люди, учителя.
- Но это не все гости. Есть еще один.
-Отгадайте загадку и он появится.
Шляпа голубая,
Желтые штанишки.
В городе Цветочном-
Главный хвастунишка.
Много приключений
С ним происходило.
Только знаний важных
Мальчишке не хватило,
Кто же это? Отгадай-ка?
Мальчика зовут… Незнайка (Изображение на доске)
- Почему его так зовут? (Ничего не знал и не хотел знать)
- Его придумал и написал книжку для детей писатель Н.
- Нужно помочь Незнайке, рассказать все, что мы узнали
сами. Может быть, он захочет учиться, ходить в школу!
Носов. (книга)
3) Работа в прописи номер 4 страница 8
- Вспомним сами и научим Незнайку, как писать буквы Ж ж

1 уч. у доски
жетон
1 уч. у таблицы
жетон
1.Самостоятельное написание букв.
-Самую красивую, правильную букву подчеркните ручкой зеленого
цвета.
2. Найди слова с буквой –ж-.
- Посмотрите на экран.
- Назовите Незнайке слова с буквой –ж-.
Морж, мороженое, медвежонок, снежинки
3.Развитие речи экран
- Составьте рассказ по картинкам.
- Расскажите Незнайке об этих героях
4. Смотрим мультфильм экран
- Давайте посмотрим мультфильм.
Когда холодно, нельзя есть мороженное на улице!
Физминутка
5. Загадка о снежинке. Вставь букву.
Что за звездочки резные
На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,
А возьмешь- вода в руке? Снежинка
поделка
экран
- Это слово с секретом.
- Нужно внимательно читать и писать это слово.
О чем мы должны предупредить Незнайку? ЖИ пиши с И
4) Работа с учебником. «Азбука» страница 26
1. О снежинках прочитаем в учебнике.
- Название (шепотом вслух)
-Текст (шепотом
вслух)
2. Чтение вслух
-Соответствует ли текст рисунку?
-Мы тоже уже видели первые снежинки.
3. Сочетание -жи-
- Стало холоднее, птицы улетели, все прячутся в норки.
- Кто из вас помнит, как называется эта птичка?
С т р и ж (он) - (они) С т р и ж и (рис.)
Ч и ж (он) – (они) Ч и ж и (рис.)
- Впали в зимнюю спячку:
Ё ж (он)- (они) Е ж и (рис.)
У ж (он) – (они) У ж и (рис.)
(сообщение ученика)

Уж- миролюбивое животное. Где обитает уж, там нет мышей, жаб,
крыс, гадюк. Некоторые виды ужей занесены в Красную книгу, их
нельзя убивать!
4. Работа по учебнику. Страница 26 (в парах)
- Прочитайте слова возле красной точки.
- чтение в слух.
5) Работа в тетради. Страница 8.
1. Какое слово дописать? Чижи
-Закончим схему
- Кто напишет на доске? (жетон)
2. Прочитайте следующее предложение.
В небе чижи.
- Сколько слов в предложении? Какой знак в конце? Почему буква В-
заглавная?
- Запишите предложение на следующей строке. Сколько в нём слов?
Назовите первое, второе, третье. Как надо писать слова в
предложении?
- Диктуйте.
- Проверьте написание.
6) Работа по учебнику. страница 27
- Хорошо, когда чижи в небе, и другие птицы!
- Но так бывает не всегда.
1. Прочитайте рассказ. Название «Чиж».
- Чтение текста по цепочке.
- Что обозначают черточки перед предложением?
- Это сказка или история из настоящей жизни?

Письмо и развитие речи.

Тема: Правописание ЖИ-ШИ.

Цель: Дать понятие о правописании сочетания ЖИ – ШИ в словах.

Задачи:

1. Закрепить умения учащихся в правописании слов с данными сочетаниями;

2. Способствовать развитию и коррекции орфографической зоркости, памяти, речи, мышления через выполнение занимательных упражнений, развитию навыка письменной речи путем выполнения письменных упражнений;

3. Воспитывать мотивацию к урокам письма, чувство взаимовыручки, любознательность.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тетради, учебники.

Тип урока: сообщение новых знаний с применением ИКТ.

Класс: 4.

Ход урока:

1. Организация класса.

Психологический настрой на работу.

Пожелание друг другу удачи.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

2 . Сообщение темы и цели.

Учитель: - Сегодня мы повторим правописание шипящих с гласными буквами.

Чтобы правильно выполнить все задания, надо знать, как пишутся сочетания жи- ши; думать, правильно говорить.

3. Минутка чистописания.

1.Гимнастика для пальчиков.

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик всё съел,

От того и потолстел.

2. Прописать сочетания ЖИ, ШИ в тетради.

3. Составить и записать по 2 слова с этими сочетаниями.

(Проверка выполнения)

4. Подготовка к изучению нового.

Отгадай загадки и запиши отгадки (Один учащийся работает у доски, остальные в тетради. Проверка выполнения.):

1.Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней? (машина)

2. Белые горошки на зеленой ножке.(ландыши)

3.Мы – проворные сестрицы

Быстро бегать мастерицы,

В дождь – лежим,

В снег – бежим,

Уж такой у нас режим. (лыжи)

4. Он высокий и пятнистый,

С длинной – длинной шеей,

И питается он листьями –

Листьями деревьев. (жираф)

Слайд3

Учитель: - Что общего в этих словах?

Дети: - В отгадках встречаются слова с - жи, шии.

Учитель: - Как вы думаете, над чем будем работать на уроке?

Дети: - мы будем работать над правописанием - ЖИ, ШИ.

5. Работа над новым материалом.

Слай 4

Учитель: К нам на урок пришла Василиса Премудрая со своим волшебным сундучком. В нем задания для вас.

Задание 1

слайд 5

Учитель: - Назовите, кто изображен на картинках? На какой вопрос отвечают слова? Образуйте множественное число. Назовите орфограмму.

(Ответы детей)

Задание 2:

Учитель: -Найдите слова с новой орфограммой на слух.

Хорошо на свете ЖИТЬ!

И с ребятами ДРУЖИТЬ.

Дружба в ЖИЗНИ помогает,

Много счастья доставляет.

(Ответы детей)

А вы знаете почему Ж и Ш дружат с буквой И

и не дружат с буквой Ы?

Послушайте сказку.

СКАЗКА О СОЧЕТАНИЯХ ЖИ И ШИ.

Был жаркий летний день. Согласные буквы Ж и Ш пошли купаться на местное озеро. Доплыли они до середины, улеглись на мель, плещутся. Весело им. И вдруг, откуда ни возьмись, набежала тучка, потемнело небо, грянул гром, побежали легкие волны по озеру. Они накрыли Ж и Ш. Испугались

бедные Ж и Ш, кричат: «Помогите!» А на берегу сидела важная и сытая буква Ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающиеся в воде буквы и

спокойно укрылась под грибком. Волна вот – вот накроет Ж и Ш с головой, но, к счастью, их крик услышала гласная И. Она смело кинулась в воду,

подплыла к ним. Одну свою руку она протянула букве Ж, другую – букве Ш и вытащила их на берег. С тех пор согласные Ж и Ш дружат только

с буквой И. Помните об этом, ребята!!!

Задание 3:

Слайд 6

Учитель: - Прочитайте слова, составьте предложение из слов.

ПОД, ЕЖИ, ЖИЛИ, ЕЛКОЙ

Найдите слова с орфограммой.

Дети: - Под елкой жил ежик.

Задание 4:

Игра « Кто – где живет?»

Учитель: - На карточке в левом столбике написаны слова – животные. Соедините стрелочками с другими словами из правого столбика.

Ежи в реке.

Мыши в небе.

Ужи в поле.

Стрижи в болоте.

Ерши в лесу.

Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка выполнения, озвучивание.

Задание 5:

Слайд 7

Учитель: - Поработаем устно. Вставьте пропущенные буквы.

ма..на, ..тель, сне..нка, пу..нка, ..шка,

пру..на, ..повник

6. Физминутка.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

И как зайки поскакали.

И за кустики пропали.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

7.Закрепление

Задание 6:

Учитель: - Напишите предложения под диктовку.

В небе чижи. В болоте ужи. В воде ерши.

Проверка выполнения по слайду.

Слайд 8

Задание 7: Учитель: - проведем игру « Волшебный колодец». У вас на карточках – написаны слова с пропущенными буквами. Вам нужно выбрать нужную букву – ы или и.

Около волшебного колодца стоят два ведра.

Одно с буквой Ы, а другое с буквой И.

Колодец откроется и угостит водичкой, если

возьмете ведро с нужной буквой.

Задание 8. Составление рассказа по иллюстрации.

Слайд 9

Учитель: - Составьте небольшой рассказ по картинке (ответы детей).

Задание 9. Работа с деформированным предложением.

Слайд 10

Учитель: прочитайте незаконченные предложения. Выберите из слов для справок слова, подходящие по смыслу. Закончи предложение, допиши слово.

    Высоко летают … .

    Красиво поют … .

    Быстро едет … .

    Длинная шея у … .

Слова для справок: чижи, машина, стрижи, жираф.

Учитель: - Молодцы, ребята, хорошо выполнили задания Василисы Премудрой. Она приготовила вам угощение. (сладкие призы всем детям)

8.Домашняя работа.

Учитель: - Вспомнить или придумать 10 слов с сочетаниями жи-ши.

9.Итог урока.

Что запомнили на уроке?

Что понравилось на уроке?

Чему вы научились на уроке?

Кто теперь не допустит ошибки на эти правила?

Как пишутся сочетания жи- ши?

Где вы можете применить эти занния?

(Ответы учащихся)

Слайд 11

ВЫВОД: ЧИЖИ, УЖИ, ЕЖИ, СТРИЖИ,

ЖИРАФЫ, МЫШИ И МОРЖИ,

МАШИНЫ, ШИНЫ, КАМЫШИ-

ЗАПОМНИ СЛОГИ ЖИ И ШИ.

10.Оценка деятельности учащихся.

Кто на уроке был самым активным?

Как вы думаете. Кому можно поставить оценку «5»?

 

 

Это интересно: