→ Какое растение растет у школы. Урок по окружающему миру «Что растет у школы. Спасибо всем и до встречи

Какое растение растет у школы. Урок по окружающему миру «Что растет у школы. Спасибо всем и до встречи

Урок окружающего мира в 1 «Б» классе МОУ СОШ №26 г.Волгоград

Тема: Что растет у школы (деревья, кустарники, травянистые растения). Цель: 1.Научить различать и классифицировать по внешним признакам в природном окружении и окружении школы деревья, кустарники, травянистые растения. 2. Составлять с опорой на наглядное пособие схемы дерева, кустарника, травянистого растения. Оборудование: Изображение мимики, слово САД на карточках разного цвета (согласные - синие, гласная-красная), таблица «Растения», схематическое изображение дерева, кустарника, травянистого растения, разрезанные на части схемы дерева, кустарника, травянистого растения, клей, чистый лист бумаги (для работы в парах).

Ход урока

1. Организационный момент -Ребята, покажите в каком настроении вы пришли сегодня в школу? -Теперь мимикой покажите, как пройдет сегодня наш учебный день... (улыбаются). 2. Актуализация опорных знаний, постановка целей и задач -Сегодня мы отправимся на прогулку, но чтобы узнать куда. Поиграем в игру «Поле чудес». Я задаю вопрос, вы отвечаете. Каждая первая буква слова-отгадки спрятана. Отгадав и открыв это слово, вы узнаете, куда мы отправимся на прогулку. -В каком месяце вы пошли в первый класс и вас стали называть первоклассниками? (Сентябрь) БУКВА С - на синей карточке (твердый согласный) -По какому учебнику мы обучаемся грамоте? (Азбука) БУКВА А –на красной карточке (гласный) -Какое качество вы считаете одним из главных и важных в вашей школьной жизни? (Дружба) БУКВА Д -на синей карточке (твердый согласный)

САД

- Прочитайте, куда мы отправимся на прогулку? -Мы узнаем, какие растения растут в садах, а именно в нашем школьном саду, в ваших садах, т. к. мы с вами живем в поселке, и у каждого есть свой сад. Находить отличия между ними. Научимся изображать растения с помощью схемы, называть и показывать части растений. Вспомним, правила поведения на природе. 3. Изучение нового материала (2 ученика читают заранее выученное стихотворение):

Здравствуй сад! Осенний сад!

Как красив ты и богат!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто внутри тебя таится?

Что за зверь,

Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои!

-Чтобы узнать, какие растения растут в садах, отгадайте загадки: Клейкие почки, зеленые листочки, Что же это за девица: С белой корой стоит над горой. Не швея, не мастерица, (Береза) Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель, сосна) Будто белый шар бела, На сучках висят шары, По весне она цвела, Покраснели от жары. Нежный запах источала, (Яблоки) А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды красна. (Вишня, черешня) (Учитель показывает в таблице эти растения) -Как одним словом можно назвать березу, ель, сосну, вишню, черешню, яблоню? (деревья) -В нашем школьном саду растут (показывает) береза, клен, тополь, вяз, абрикосовое дерево.

Физминутка (Руки подняли и покачали...)

-Бусы красные висят, из кустов на нас глядят, Черных ягод пышный куст Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. Хороши они на вкус. (Малина) (Смородина) Стоит высоко, висит далеко, Кругом гладко, в середине сладко. (Орех, орешник)

Прочитайте, как называюся эти растения? (кустарники). -В нашем школьном саду из кустарников растет смородина, сирень.

Стоят в поле сестрички: Это зелье ты не тронь, Желтый глазок, белые реснички. Жжется больно, как огонь. (Ромашка) (Крапива)

Держит девочка в руке В траве густой, зеленой он выглядит нарядно Облачко на стебельке. Головка голубая и длинный стебелек Стоит дунуть на него- Но кто ж его не знает, ведь это... И не будет ничего. (Василек) (Одуванчик) -Прочитайте, как называются эти растения? (травянистые растения). -В нашем школьном саду можно увидеть и ромашку, и одуванчик, и крапиву. -А какие деревья, кустарники и травы растут у вас ваших садах? -Внимательно рассмотрите эти растения и скажите, чем они отличаются друг от друга? (Дети выходят к доске, объясняют и показывают части растений). Вывод: - У деревьев один ствол, у кустарников несколько стволиков, покрытых одревесневшей корой, у кустарников не ствол, а стебель. Он сочный и тонкий. -Как можно схематически изобразить эти растения? (Обучающиеся рисуют на доске схемы, затем учитель вывешивает на доску схематическое изображение и сравнивают). Физминутка-хоровод «Мы на луг ходили...» - О каких растениях упоминается в этой хороводной? (мята, ромашка)

4. Работа с учебником С.26, №2. 5. Закрепление изученного -Что и какое задание вы бы хотели выполнить самостоятельно? (Работа парами) Собрать и наклеить мозаику «Схема дерева, кустарника, травянистого растения» (Музыкальное сопровождение). (Обсудили) -Ребята, сегодня мы много говорили о растениях. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы растения радовали нас, чтобы нам было приятно и уютно в природной красоте? (Правила поведения в природе) -Какое сейчас время года? (Осень) Как называют осень? (Золотая, оранжевая) (Дети вместе с учителем исполняют 1 куплет песни «Оранжевая песня») 6. Рефлексия - Что нового узнали? Чему научились? -Что удалось на уроке? -Как оцениваете свою работу? (Самооценка с магнитиками) 7. Итог урока (Отмечается работа на уроке)

Хотите лучше владеть компьютером?

Excel — программа, с которой работают две большие группы людей: или крутые профессионалы, умеющие Excel"ем делать все, что угодно: решать задачи, строить графики, проводить анализ данных и т.д., и новички, для которых табличный редактор — просто удобное, но часто непонятное средство работы с таблицами. И, казалось бы, простейшая задача распечатать документ на листе превращается в испытание: часть таблицы печатается на одной странице, часть — на другой. Но как же соединить их вместе и распечатать весь документ на одном листе или во весь лист?

Читайте новые статьи

Нацпроект «Цифровая образовательная среда» приходит в российские регионы: в школы будет поставлено оборудование, улучшен доступ в Интернет. Но не будем забывать о содержании: что будет делать учитель с новыми, но пустыми компьютерами? Цифровой класс - это не только компьютеры и интернет, важным компонентом цифровой среды являются инструменты и сервисы, позволяющие организовать в школе учебный процесс с использованием электронных образовательных ресурсов.

Разделы: Начальная школа

Цели урока.

Предметные результаты:

  • знать названия наиболее распространенных растений своей местности;
  • увидеть сезонные изменения в природе;
  • сформировать представления о признаках осени, о жизни растений; проследить влияние изменений в неживой природе на живую;
  • познакомить с многообразием растений на примере уголка гимназического парка.

Метапредметные результаты:

  • анализировать и сравнивать фотографию и схему;
  • выделять в живой и неживой природе то, что особенно нравится и объяснять почему;
  • отображать свои предпочтения в фотографиях, стихах;
  • различать в природном окружении школы деревья, кустарники, травянистые растения;
  • выделять в природном окружении школы наиболее красивое растение;

Личностные результаты:

  • объяснить необходимость выполнения правил поведения в природе, бережного отношения к природе;
  • делиться эмоционально-эстетическими впечатлениями от восприятия природы, раскрыть свои творческие возможности;
  • осознавать важность бережного отношения к природе.

Оборудование: иллюстративный материал (слайд-шоу), стихи об осени.

Подготовительная работа.

Заранее обдумываю и выбираю место экскурсии в гимназическом парке.

Заранее объявляю детям о предстоящей экскурсии и о заданиях, которые будет необходимо выполнить. Учим стихи и пословицы об осени.

Актуализация опорных знаний. (Приложение 1)

Ребята, давайте подумаем и ответим, знакомо ли вам слово ОКРЕСТНОСТЬ? Что это такое – ОКРЕСТНОСТЬ? (Ответы детей)

А вот как трактует это слово русский лингвист С.И.Ожегов в толковом словаре:

“ Окрестность - и, ж. Местность, прилегающая к чему-н., окружающее пространство. Окрестности столицы.

В окрестности чего, в знач. предлога с род. п. недалеко от, близ чего-н. Прогулки в окрестности озера”

Определение темы урока. Постановка учебной задачи.

Дело в том, что в окрестностях нашего гимназического парка приземлился иноземный летательный аппарат. (Слайд1)

Вы узнали это место?

Да это площадка у главного входа в гимназию

Из этого НЛО вышли два инопланетянина (Слайд 1 ) и были удивлены окрестностями. У них возникло много вопросов.

  1. В какой разноцветный мир мы попали? (Слайд 2)
  2. Почему у них такие колючки? (Слайд 3)
  3. Почему они такие маленькие? (Слайд 4)
  4. А это что за антенны? (Слайд 5)
  5. Это упавшие звёздочки? (Слайд 6)

Учебная задача.

Мы- то с вами знаем, почему наш мир сейчас такой разноцветный?

Сможем мы рассказать инопланетянам о планете Земля в осеннее время года?

(положительные ответы детей).

Для этого разделимся на группы.

1 группа готовит ответы на вопросы:

Что происходит с лиственными растениями осенью?

В какие разноцветные платья одеваются они?

Как называется осеннее опадание листьев с деревьев?

Подобрать (красивые слова) эпитеты и олицетворения.

2 группа готовит ответы на вопросы:

Есть ли на территории гимназии кустарники?

Что происходит с ними осенью?

3 группа готовит ответы на вопросы:

Как называются эти колючие растения на территории гимназии?

Какие еще виды растений, не меняющих окраску, мы можем представить нашим гостям?

Подобрать эпитеты и олицетворения.

4 группа готовит ответы на вопросы:

Какие осенние работы в парке выполняют люди на планете Земля?

Подобрать эпитеты и олицетворения.

Помогут вам слайды с видами, которые зафиксировали камеры НЛО.

(Работа групп на компьютерах со слайдами по заданиям) Слайды 7-12.

Представление работ по группам, запись учителем красивых слов и выражений (эпитеты и олицетворения):

золотые сарафаны, пёстрые рубашки, красные бусы, золотистые лучики, рубины и т.д.

Ребята, а кто вам подсказал такие красивые слова и выражения?

Нам их подсказали русские поэты. В своих стихах они их используют, чтобы “нарисовать” природу словами.

(Дети читают наизусть стихи об осени, которые подготовили дома) Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой.

Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.

Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла.

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.

Рефлексия.

Спасибо, ребята. Как вы думаете, всё ли понятно теперь нашим гостям?

Можем мы сказать, что мы – молодцы?

Ответы детей:

Потому что мы наблюдали за изменениями в природе по фотографиям.

Мы старались как можно подробней рассказать инопланетянам о разноцветной планете Земля.

Мы читали стихи русских поэтов.

Закончите фразу: Сегодня на уроке...

Ответы детей:

  • Я научился...
  • Мне было интересно...
  • Мне было трудно...
  • Я понял, что...
  • Я не знал.... –
  • Теперь я знаю...

Итог урока.

Мы прощаемся с нашими друзьями с далёкой неизвестной планеты. На память о разноцветной планете Земля давайте подарим им презентацию.

Представление общей презентации. (Приложение 2)

На планету Земля
Осень золотая вновь пришла.
Кистью волшебной по деревьям прошла,
Пёстрые рубашки для каждого нашла.

Берёзки золотыми сарафанами одарила,

На рябинку бусы красные прицепила,

Пробежала Осень по кустам пушистым
И оставила им лучики свои золотистые.

Лозы виноградные украсила рубинами.
Катальпы благородные в терракот нарядила.
Тополь величавый погладила ладошкой.
И на макушке засияла позолоченная дорожка.

Ивушка плакучая ветки опустила,
По новому наряду тоже загрустила.
Но Осень почему-то сторонкой обошла,
Краски подходящей пока что не нашла.

Ёлочки-стройняшки выстроились в ряд
И свои хвоинки не хотят менять.
Колючие иголки зелёные всегда
И украшают ёлки даже в холода.

Ну, а эти звёздочки вовсе не с небес,
Их роняет бережно наш осенний лес.
Оторвётся с веточки и летит, кружась,
Листик - парашютик нам танцует вальс.

Это, инопланетяне, не антенны нет- нет- нет.
Это розочек душистых с лета пламенный привет.
Просто мы их прикопали,
чтоб зимой не замерзали.
Чтобы летом нас опять
Красотой своей пленять.

Слайд 11

Вот такая осень на Земле у нас.
И теперь ждём в гости мы зимою вас!

- Спасибо всем и до встречи.


Автор: Янкова Надежда Витальевна,
учитель начальных классов
МБОУ школа № 18 г. Кинешма
Класс: 1
Конспект урока
Тема: «Что растет у школы»
Предмет: окружающий мир
УМК «Перспектива»
Ресурсы: - учебник «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,
- рабочая тетрадь «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,
- интерактивная доска, проектор, слайдовый материал.
Место урока в образовательном процессе: 6 урок в теме «Наш класс» , 1 четверть
Технологическая карта изучения темы
Тема Что растет у школы
Тип урока по целеполаганию Урок открытия новых знаний
Цель урока - создать условия для формирования представлений о многообразии растений, способствовать развитию умения группировать растения (деревья, кустарники, травы)/
Задачи урока - познакомить с некоторыми конкретными представителями групп растений, растущих около школы,
- расширить кругозор учащихся по теме путем создания условий для осознания и усвоения нового материала,
- создать условия для воспитания бережного отношения к природе,
- способствовать формированию коммуникативных навыков.
Основные термины и понятия Группы растений: деревья, кустарники, травы
Личностные результаты - формирование положительной мотивации к учебе,
- формирование личного (эмоционального) отношения к окружающему миру,
- воспитание положительного отношения к окружающим, их творчеству.
Предметные результаты - научатся анализировать и сравнивать фотографии и схему, с их помощью высказывать предложения, об отличительных признаках групп растений,
- различать в природном окружении школы деревья, кустарники, травянистые растения,
- классифицировать растения по изученным признакам
Метапредметные результаты Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, находить нужную информацию, делать обобщения, умозаключения, выводы
Регулятивные УУД: выполнять задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос
Коммуникативные УУД: участвовать в учебной беседе, формировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения.
Организация пространства Урок
Работа учащихся – коллективная, индивидуальная, в парах
Межпредметные связи Связь с литературным чтением
Педагогические технологии Личностно–ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ
Ход урока
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный момент - Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
(слайд 1) Учащиеся проверяют готовность к уроку, необходимые принадлежности.
2. Актуализация знаний - Кто узнал новую информацию о том, как надо ухаживать за растениями?
(слайд 2) Учащиеся делятся своими знаниями.
3. Самоопределение к деятельности - Отгадайте загадку:
Дышит, растет,
А ходить не может.
(слайд 3)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
- Речь пойдет о растениях, которые растут около школы. (слайд 4) Растение.
О растениях.
4. Работа по теме.
а) беседа
Б) работа по учебнику
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока.
В) выполнение заданий в рабочей тетради
- Кто из вас внимательный и может назвать, какие растения растут около нашей школы.
- Молодцы.
- Найди лишнее растение
(слайд 5-6, 7-8, 9-10)
- Совершенно верно.
- Рассмотрите фотографию на страничке 36. Покажите на ней деревья, кустарники, травы.
- Посмотрите, как эти растения изобразили с помощью схемы. Подумайте и расскажите, чем отличаются эти растения.
- Давайте проверим себя на «Страничках умного Совенка» (с.90)
- Выполните задания №1(самостоятельно),
№ 2 (в парах) на с.26.
-Какие растения оказались лишними в каждом ряду задания 2?
- Я согласна с вашими ответами.
-А знаете ли вы эти растения? № 3
1)Пусть пижма - скромна, да лечебная все же,Не зря же цветкина таблетки похожи,Еще - на цыплят,ярко- желтых пока,На ощупь - на замшевыйносик щенка.
2) Разукрасив все заборы,
Вьют вьюны свои узоры
Доберутся до Луны
Разноцветные вьюны.
3) Лютик, лютик золотой!Ярким солнцем налитой!В каждом маленьком цветочкеПять блестящих лепесточков.
4) Те, кто со мною не знаком,
Меня считают васильком.
Но всё же, кто меня узнает?
Мой корень кофе заменяет. Ответы учащихся: рябина, клен, тополь, ель, каштан во внутреннем дворике, папоротники на клумбе, сирень.
Ученики в парах показывают растения друг другу.
Высказывания детей.
1 учащийся читает текст вслух.
Учащиеся делают выводы.
Индивидуальная работа.
Работа в парах.
В первом ряду – куст, т.к. остальные растения – деревья,
Во втором ряду – росток клена, т.к. он хоть и маленький, но это дерево, а остальные растения - травы
Г) беседа
Физкультминутка
Д) работа по учебнику
Е) самостоятельная работа
- Отгадайте загадки и скажите, к какой группе можно отнести загаданное растение
1. Не огонь, а жжется.
2.В белом сарафане стала на поляне,
Летели синицы, сели на косицы.
3.Благоухает и манит,
Цветами нежными дарит,
Протянешь руку за плетень
И в ней окажется ….
- Молодцы!
- Выполните задание на с.37 учебника. Проверьте себя на «Страничках умного Совенка» (с.90)
-Какую пользу приносят человеку растения?
Растения щедро нас одаривают. Кормят своими вкусными плодами, лечат, дают нам необходимые материалы. Там где растения, чище и здоровее воздух.
- Какой вывод из этого можно сделать? (слайд 11)
- Посмотри на растение и нарисуй значок группы.
- Поднимите руки, кто справился без ошибок.
- Молодцы! Крапива. Это трава, т.к. имеет мягкий, сочный стебель.
Береза. Это дерево, т.к. имеет один ствол.
Сирень. Это кустарник, т.к. у него несколько тонких стеблей – стволиков.
Ответы учащихся.
Растения радуют нас своей красотой.
Есть лекарственные растения, которые нас лечат.
Есть растения, которые мы употребляем в пищу.
Растения нужно беречь.
Учащиеся самостоятельно выполняют работу с последующее проверкой по образцу.
7. Итог урока.
Рефлексия. -Молодцы. Со всеми заданиями справились.
- Какие новые знания вы получили?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднение?
- Оцените свою работу Ответы учащихся.



Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Учитель начальных классов МБОУ школа № 18г. КинешмаЯнкова Надежда Витальевнаурок окружающего мира«Что растёт у школы» Как ухаживать за комнатными растениями? Дышит, растет,А ходить не может.растения
Растения у школы Рассмотрите картинки и подумайте, что здесь лишнееКак все эти растения можно назвать одним словом?Деревья
style.rotation
style.rotation
style.rotation
style.rotation
style.rotation

Дерево.ВысокоеОдин ствол Ствол покрыт коройМного веток
style.rotation
Рассмотрите картинки и подумайте, что здесь лишнееКак все эти растения можно назвать одним словом?Кустарники
style.rotation
style.rotation
style.rotation
style.rotation

Кустарник.Ниже дереваНесколько стволиков – ветокСтволики – ветки растут из землиСтволики покрыты корой
style.rotation

style.rotation
Рассмотрите картинки и подумайте, что здесь лишнееКак все эти растения можно назвать одним словом?Трава

Травянистые растения.НевысокиеСтебель мягкий и зелёный
style.rotation
style.rotation
style.rotation

Берегите растения!!
К какой группе отнесёте данное растение?
style.rotation 13К какой группе отнесёте данное растение?
style.rotation К какой группе отнесёте данное растение? ПРОВЕРКА15 Растения у школыдеревьякустарникитравы


Приложенные файлы

 

 

Это интересно: